年次別表彰者・団体一覧

年度 埼玉県スポーツ(体育)賞(功労賞) 日本ソフトテニス(軟式庭球)連盟支部功労者 日本ソフトテニス(軟式庭球)連盟優良団体
H31/R1 栗原 博 山下 研二 / 大野 喜明 川口I.S.C
H30 押岡 農子 小杉 誠 / 松波 均 鳩ケ谷クラブ
H29 堀口 克己 栗原 博 / 新井 将一郎 / 八木橋 勉 / 金井 譲二 さいたま市ソフトテニス連盟
H28 木之村 功一 吉川 洋一 / 中村 雅美 北本メイツ
H27 中村 雅美 北田 賢司 / 木村 眞敏 所沢ペアートテニスクラブ
H26 小杉 誠 亀村 賢治 / 中村 進 所沢市民ソフトテニスクラブ
H25 川野辺 武 村田 藤男 / 押岡 農子 アキム
H24 桜井 智明 中村 康雄 / 内原 繁 大宮クラブ
H23 木村 真敏 飯野 透 / 大西 武士 朝霞市ソフトテニス連盟
H22 武川 征一郎 堀口 克己 / 古宮 芳彦 岩槻すみれクラブ
H21 村田 藤男 小俣 三男 / 木之村 功一 曙ブレーキ
H20 村上 久仁子 武川 征一郎 / 森田 倫子 東山クラブ
H19 川原 道雄 井上 良江 / 大野 明 浦和フレンドリークラブ
H18 小俣 三男  沖田 豊作 / 高山 公夫 熊谷あすなろクラブ
H17 大野  明  櫻井 智明 / 田中 輝彦 狭山市ソフトテニス連盟
H16 北  正三  矢島 宏行 / 権田 富久 秩父ソフトテニス連盟
H15 川崎 嘉之  菊池 常弘 / 高橋 陞平 浦和ファミリークラブ
H14 松本  寛  斉藤 親男 / 多田 広光 大宮公園スピンクラブ
H13 田中 輝彦  北  正三 / 野村  勝 熊谷KGMクラブ
H12 五反田 強  松本  寛 / 吉田 和夫 大宮天沼ファミリークラブ
H11 草間喜代子  村上  進 / 岸  秀昭 芝SCジュニアクラブ
H10 加藤 孝子  川崎 嘉之 / 村上久仁子 上尾市ソフトテニス連盟
H9 澁澤 良治  大沢  昇 / 横須賀徳三 熊谷NYクラブ
H8 松本 富男  市川  正 / 川野辺 武 大宮市軟式庭球連盟
H7 伊藤 尚夫  五反田 強 / 荻野 和雄 東京電力株式会社埼玉支店
H6 成田美和子  柴山 市郎 / 川村 英子 入間若葉会
H5 保倉 謙治  加藤 孝子 / 田中 啓彦 カワサキラケット販売
H4 望月 幹夫  長谷川勝彦 / 澁澤 良治 むつみクラブ
H3 井下 洪平 / 益城 芳子 松本 富男 / 加藤 芳夫 越谷軟式庭球連盟
H2 権田 富久  富田 一夫 / 伊藤 尚夫 熊谷ホリデークラブ
H1 佐藤  章  草間喜代子 / 山室 芳夫 秩父市軟式庭球連盟
S63 富田一夫 / 長谷川勝彦 / 多田広光 / 千葉 博 高林文次郎 / 八木 輔一 浦和軟式テニスクラブ
S62 石田 太一  保倉 謙治 / 成田美和子 新座市軟式庭球連盟
S61 渡辺乃生光  望月 幹夫 / 柴崎 充朗 東松山レディースクラブ
S60 長野 順一  井下 洪平 / 近藤 道也 狭山市軟式庭球連盟
S59 田中 美明  佐藤  章 / 近藤 剛正 日清紡績株式会社川越工場
S58 古井 英一  田中 美明 / 脇田  信 川口クラブ
S57 田島 正夫  田島 正夫 / 辻  博方 国鉄大宮工場
S56 脇田  信  吉田 隆次 / 渡辺乃生光 川口婦人テニスクラブ
S55 辻  博方  長野 順一 / 園  平治 所沢軟式テニスクラブ
S54 中島  清  古井 英一 / 山岸 陽造 熊谷ひまわりクラブ
S53 吉田 隆次  小泉吉之助 / 西塔 克美 川越市役所
S52 近藤 道也 / 肥沼 一郎 岩佐 正治 / 大久原英作 浦和あづまクラブ
S51 山岸 陽造 / 朝日  稔 衣川 幸一 / 中島  清 川口市勤労者クラブ
S50 西塔 克美 / 星山 春雄 名古屋昌晴 / 栗田 秀夫 日本信号株式会社
S49 川田  豊  布施 藤吉 / 小池 善吉 埼玉北葛軟式庭球連盟
S48 高林文次郎  吉田 欣治 / 田中 利夫 浦和軟式庭球連盟
S47 長谷部信一 / 布施 藤吉  星山 春雄 / 三関芳次郎 ポンポンクラブ
S46 杉田 保三  島田三千広  川越市軟式庭球連盟
S45 藤井 直山  長谷部信一 / 蓮見 治助 / 肥沼 一郎 秩父セメント株式会社
S44 栗原 品一  日向茂重郎 / 藤井 直山 熊谷軟式庭球連盟
S43 日向茂重郎 / 大倉 茂長 影山 増夫  埼玉庭球百才会
S42 大久原英作  朝日 稔 / 杉浦 要次 東松山市役所庭球部
S41 伊沢仁太郎  秡川 一男  川口市役所庭球部
S40 熊井義太郎  重富 研三 / 瀬川泰次郎 / 鈴木 鐸 東松山庭球クラブ
S39 笹田 泰治  吉田司馬之助 / 平塚 美治 川口市軟式庭球連盟
S38 正木 慶治  梶田 進 / 石田 太一 小川庭球協会
S37 蓮見 治助 / 瀬川泰次郎 小沢洋太郎  日本ビール川口工場
S36 渋谷 五郎 / 秡川 一男 笹田 泰治 / 栗原 品一 / 杉田 保三 ヂーゼル機器株式会社
S35 町田 路加 / 市川  勝 金子 憲雄 / 市川  勝  
S34 丸目 美良 / 佐藤 幹夫 福島 弘 / 加部 史人  
S33 福島 弘 市川 十郎 / 佐藤 幹夫  
S32 荒井 貞吉 野口 三省 / 荒井 貞吉  
S31 加部 史人     
S30 小沢洋太郎 / 椎野 正邦    
S29 鈴木 鐸    
S28 小池 善吉 / 村上 啓次 松永  東 / 宮下 栄作  
S27 森田恭之助     
S26 近藤 鉄城 / 石黒 覚治    
S25 市川 十郎     
S24 松永 東 / 宮下 栄作    

埼玉県ソフトテニス連盟 Saitama Soft-Tennis Association